RENCANA PEMBELAJARAN

diklat pemasaran online

Pertemuan dengan teman-teman pemasaran se-jateng dalam forum diklat pemasaran meski cuma seminggu…tapi telah membawa banyak kesan. Persahabatan …tambah teman…sharing …yang jelas tambah ilmu…untuk menjadikan SMK program keahlian PEMASARAN menjadi program keahlian yang benar-benar HANDAL…untuk masa kini dan yang akan datang.

Keberhasilan suatu usaha tidak terlepas dari ketersusunan rencana yang baik. Rencanakanlah tugas-tugas kita sebagai seorang pendidik dengan baik pula. Kita hanya berharap semoga dengan rencana yang baik, pelaksanaannya akan lebih menyenangkan dan membawa berkah (kebajikan yang banyak). Amiiin…

Mari kita jalin persahabatan antar sesama guru pemasaran…saling membantu…berkerja sama …dalam rangka menyelesaikan tugas-tugas kita dengan penuh ikhlas.Salam dari kita …segenap pengurus MGMP PM JATENG…

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan        : SMK ………………….

Mata Pelajaran              : Perencanaan Pemasaran

Kelas/Semester            : X/Gasal

                                            Materi Pokok               : Dasar perencanaan pemasaran

Alokasi Waktu            : 6 X 45 menit

                                       (2 X Pertemuan)

 

A.      Kompetensi Inti   :

           1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  1. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerja sama,toleran,damai) santun responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  2. Memahami ,menerapkan dan menganalisis pengetahuan aktual,konseptual,dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
  3.  Mengolah ,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

 1.1  Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

 1.2  Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

 1.3  Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

 2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

 2.2   Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan

 3.1   Mendiskripsikan Dasar Perencanaan Pemasaran

Ø  Mendefisikan  pengertian pemasaran dan penjualan

Ø  Mengidentifikasi kebutuhan konsumen

(3.1  kemampuan yang harus dikuasai utk aspek kognitif)

4.1      Mempresentasikan Dasar Perencanaan Pemasaran

Ø  Membedakan aktifitas pemasar dengan penjual

Ø  Mengklasifikasikan kebutuhan konsumen

              (4.1  kemampuan yang harus dikuasai utk aspek psikomotor)

 

C.      Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat :

1.      Mendefinisikan arti pemasaran dan penjualan

2.      Menjelaskan perbedaan pemasaran dengan penjualan

3.      Menjelaskan aktifitas seorang pemasar dan penjual

4.      Mendefinisikan pengertian kebutuhan

5.      Menyebutkan macam kebutuhan konsumen

6.      Mengklasifikasikan alat pemenuhan kebutuhan

 D.      Materi Pelajaran

 Pemasaran dan Penjualan

1.      Pengertian Pemasaran dan Penjualan

2.      Konsep  Pemasaran dan Penjualan

3.      Kiat meraih kemenangan bagi pemasar

Kebutuhan Konsumen

1.      Pengertian Kebutuhan

2.      Macam Kebutuhan

3.      Alat Pemenuhan Kebutuhan

              

E.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Scientifik approach (mengamati, bertanya,menalar,mencoba,jejaring)

Strategi                 : Problem base learning

Metode                 : Ceramah, tanya jawab, diskusi, memberikan tugas

 

F.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Kegiatan awal

·         Mengucapakan salam

·         Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti pembelajaran

·         Appersepsi

·         Guru  menginformasikan  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

10 menit

Kegiatan inti

Mengamati:

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari internet dan kliping) tentang pemasaran dan penjualan.

Memperhatikan beberapa gambar yang menunjukkan aktifitas seorang pemasar dan seorang penjual

Menanya:

Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang aktifitas pemasaran dan penjualan

Mengeksplorasi:

Mengkomunikasikan : hasil analisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan tentang perbedaan pemasaran dengan penjualan

Mengasosiasi:

Membandingkan dan mengolah data yang diperoleh dari berbagai sumber informasi yang diperoleh dari berbagai sumber tentang pemasaran dan penjualan

Mengkomunikasikan :

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan pemasaran dengan penjualan.

Mengumpulkan hasil kerja dalam bentuk laporan

 

110 menit

Kegiatan akhir

·         Siswa bersama gurumembuat  kesimpulan mengenai materi pembelajaran.

·         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapaian 

tujuan pembelajaran

·         Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

 

15 menit

 

Pertemuan 2

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Kegiatan awal

·         Mengucapakan salam

·         Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti pembelajaran

·         Appersepsi

·         Guru  menginformasikan  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

10 menit

Kegiatan inti

Mengamati:

…………………………….

……………………………..

 

Menanya:

…………………………………..

…………………………………..

Mengeksplorasi:

…………………………………..

……………………………………

Mengasosiasi:

…………………………………..

…………………………………..

Mengkomunikasikan :

…………………………………..

…………………………………..

 

110 menit

Kegiatan akhir

·         Siswa bersama gurumembuat  kesimpulan mengenai materi pembelajaran.

·         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapaian 

tujuan pembelajaran

·         Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

 

15 menit

 

G.      Penilaian Hasil Belajar  ;

1.                                        Tes tertulis

     (tuliskan beberapa soal)

     ……………………………………………………………………………………………………………..

     ……………………………………………………………………………………………………………..

2.                                        Penugasan

    (tuliskan tugas yang harus diselesaikan peserta didik)

     …………………………………………………………………………………………………………………………………………

     …………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

H.      Sumber Belajar :

1. Kotler Manajemen Pemasaran, PT.Prehallindo,Jakarta

2.………………………………..

3. ………………………………..

 

                                                                                                                               ……………….,  …………….  2014

       Mengetahui,

       Kepala Sekolah,                                                                                  Guru  Mapel,

 

 

      ………………………………………                                                               …………………………………………

 

4 thoughts on “RENCANA PEMBELAJARAN

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Current ye@r *